Чужба Е.Н.

Бурнович М.В.

Ефименко Д.Е.

Преподаватель физической культуры Чужба Елена Николаевна

Чужба Елена Николаевна - учитель физической культуры высшей категории. В 1994 году окончила Академию Физического воспитания и Спорта с Красным дипломом, факультет Оздоровительной физической культуры. Свою любовь к предмету и здоровому образу жизни успешно прививает ученикам. Проводит внеклассные занятия по аэробике и ОФП не только с учащимися лицея, но и с учителями. Уроки Чужба Е.Н. направлены не только на развитие физических качеств, но и на поднятие интереса учеников к физической культуре и спору, ведению здорового образа жизни. Учитель личным примером воспитывает у учащихся желание заниматься физической культурой, совершенствовать своё тело, быть Здоровым. В 2001 году Чужба Елена Николаевна прошла базовые курсы учителей физической культуры в Институте повышения квалификации при БГУФК. После успешной сдачи экзамена в 2001 году ей была присвоена высшая категория. Работая с 2000 года в лицее № 2, совместно с учителями физической культуры разрабатывала учебные нормативы по домашним заданиям, лёгкой атлетике и спортивным играм. Совместно с Бурнович М.В. Чужба Е.Н. разработала Экспериментальную Учебную программу по физической культуре при 4-х часах обучения. С 2003 года, работая над темой самообразования – «Оптимизация нагрузки на уроках физической культуры в спаренной системе преподавания», учитель разработала годовое и поурочное планирование при спаренной системе преподавания физической культуры. В 2009 году Чужба Елена Николаевна была награждена грамотой Управления Образования Ленинского района за С 2005-2010 года является руководителем Кафедры физической культуры лицея № 2. Из опыта работы Кафедры физической культуры ГУО «Лицей № 2 г. Минска»