Внеклассная работа

Спортивно-массовое движение

Сведения об учителях кафедры

спортивно-массовых мероприятий

дней Здоровья ГУО «Лицей № 2 г. Минска» в рамках акции «Здоровый я – здоровая страна»

Баскетбол «Баскетбольная лига»

Многоборье «Защитник Отечества»

СПАРТАКИАДЫ

Программы факультативов

Аэробика

Дзюдо

Теннис

Методическая копилка

Государственное общеобразовательное учреждение «Лицей № 2 г. Минска» был открыт 01 сентября 2000 г. Решением Мингорисполкома. В настоящее время в лицее обучается 427 учеников в составе 20 классов, как того требует Положение о лицее. В лицее открыты классы по следующим профилям: физико-математический, химико-биологический, общественно-исторический, филологический. До 2008 года также были классы с географическим профилем обучения и класс информационных технологий. Все профили в лицее востребованы.  98,5% выпускников 2008 года стали студентами вузов Минска, Республики и зарубежья. Лицей № 2 является одним из лидирующих учебных заведений нового типа г. Минска. Об этом говорят успехи его учеников на олимпиадах городского и республиканского значения, научно-практических конференциях различного уровня.

В лицее проводятся занятия по следующим видам спорта:

1. Баскетбол                                             - Новик А.М.
2. Волейбол                                              - Бурнович М.В., Ефименко Д.Е., Новик А.М.
3.Настольный теннис                            - Бурнович М.В., Новик А.М.
4. Аэробика и ОФП                                 - Чужба Е.Н.
5. Пулевая стрельба                              - Григорович Г.Н.

На спортивной базе лицея работают секции:

1. Большого тенниса                           - Метель А.И.
2. Настольного тенниса (ДЮК ФП)  - Бурнович М.В., Новик А.М.
3. Волейбола (ЦФОР)                          - Бурнович М.В., Новик А.М.
4. Баскетбол (ДЮК ФП)                       - Новик А.М.

В лицее работает слаженный и творческий коллектив педагогов в составе 63 человек. 73%  педагогов – это учителя высшей и первой категории. Ежегодно педагоги лицея подают свои разработки на соискание грантов Мингорисполкома и получают их.  А также принимают участие в различных конкурсах.

Ежегодно учителями физической культуры лицея № 2 проводится общелицейская спартакиада по 8 видам, в которой принимают участие команды учащихся всех классов не только юношей, но и девушек. Пр оводятся традиционные праздники: в сентябре – Туртропа, в январе – День семьи, в мае – день Бегуна, а также ежемесячно -  матчевые встречи с командами других учебных заведений  и «Встречи поколений». Данные мероприятия нацелены на популяризацию и пропаганду физической культуры  и здорового образа жизни.
Еще одним из показателей эффективности работы учителей Кафедры физической культуры как на уроках, так и во внеурочной работе являются показатели уровня физической подготовленности учащихся.
С 2004 года уроки физкультуры в лицее проводятся по парной системе (1,5 часа). Для этого используется блочно-модульная технология. Несомненным достоинством является возможность ее осуществления при одновременной работе в зале 2-3 (40-60 человек) классов. Данная ситуация распространена и часто вызывает затруднения при организации работы на уроке, поскольку необходим дифференцированный подход к разным по уровню сформированности навыков техники волейбола, баскетбола, и т.д. группам. Для работы по этой методике кафедрой разработаны соответствующие нормативы и домашнии задания.