Летнее оздоровление

Хорошей традицией в лицее стало проведение летних палаточных лагерей. Руководителями данных мероприятий являются Григорович Геннадий Николаевич, учитель ДП, Маркелов Павел Борисович, учитель физики, Новик Александр Михайлович, учитель физической культуры. Данные мероприятия вовлекают детей не только активно отдыхать, но и вести здоровый образ жизни. Участники походов не стоят на одном месте несколько дней, а постоянно перемещаются, бывая в разных местах, проводят различные игры – Зарницу, соревнования по скоростному копанию окопов, на лучшего повара похода и т.д. Обычно за три летних месяца проводится до пяти палаточных лагерей.

«Делу – время, потехе – час! Раз в лицее, как и в любом другом учебном заведении, есть летние каникулы, то организовать их нужно так, чтобы не было мучительно больно вспоминать о неиспользованных возможностях в сентябре – так решили педагоги лицея и…взялись за дело! Уже в марте начинается работа по всем фронтам, ведь в таком важном деле, как оздоровление ребят, не может быть мелочей. Все учащиеся лицея должны оказаться в гуще летних событий. Ничего удивительного в этом нет, если учесть какое разнообразие досуговой деятельности мы предлогаем ребятам. Начинается все с… военно-полевых сборов. Да, да, не удивляйтесь, именно с военно-полевых сборов. К сожалению, в последнее время эта форма отработки практических навыков по допризывной подготовке покрылась слоем формализма, но только не у нас в лицее! Наших мальчишек ожидает настоящая многодневная вылазка на природу под командованием учителя допризывной подготовки Григоровича Геннадия Николаевича и учителя физической культуры Новика Александра Михайловича. После таких учений и с таким количеством профессионально подготовленных окопов деревня Руда Новогрудского района может теперь спокойно обороняться от врагов. А сколько мальчишеской романтики в возможности потренироваться в стрельбе, метании гранаты, маскировке не на школьном дворе, а в реальных полевых условиях! Место дислокации наших ребят выбирается не случайно: это районы, которые славятся партизанскими стоянками, многочисленными местами серьезных боевых сражений, отмеченными братскими могилами и памятниками.