Перечень действующих нормативных документов
и рекомендованной литературы по физическому воспитанию учащихся в общеобразовательных учреждениях

О нас

В состав Кафедры физической культуры входят четыре учителя высшей категории. Все педагоги имеют более пятнадцати лет трудового стажа, большой опыт работы и немалый багаж знаний и своих наработок в области физической  культуры. Каждый из учителей имеет свою специализацию, что позволяет полноценно обучать учеников технике различных видов спорта. Так Бурнович М.В. и Ефименко Д.Е. являются хорошими специалистами в волейболе. Новик А.М. имеет достаточный опыт подготовки команд по баскетболу. Бурнович М.В. и Новик А.М. являются тренерами по настольному теннису. Чужба Е.Н. имеет опыт проведения занятий по аэробике и шейпингу.

На протяжении шести последних лет одной из особенностей обучения в лицее была парная система занятий. Ученикам приходилось заниматься физкультурой не 45 минут, а 90. Это очень большая нагрузка на организм ребенка. Чтобы не происходила перегрузка детского организма, в своей работе учителя ГУО «Лицей № 2 г. Минска» используют блочно-модульную технологию. Несомненным  достоинством данной технологии также  является возможность ее осуществления при одновременной работе в зале 2-3 (40-60 человек) классов. Данная ситуация распространена и часто вызывает затруднения при организации работы на уроке, поскольку необходим дифференцированный подход к разным по уровню сформированности навыков техники волейбола, баскетбола, и т.д. группам.

Однако есть два обязательных условия, обеспечивающих наибольшую эффективность применения блочно-модульной технологии, -  проведение парных уроков и разнообразная спортивная база. В распоряжении кафедры большой спортивный зал, тренажерный зал, с оптимальным набором тренажеров, а также зал настольного тенниса с пятью столами. На начальном этапе реализации такого подхода к организации урока   1,5 часовая непрерывная физическая  нагрузка кажется сложной для неподготовленного организма. Но быстрая адаптация  учащихся 10 классов говорит о несомненных его достоинствах.

Для поддержания заинтересованности учащихся в освоении навыков спортивных игр соревнования лицейской спартакиады распределены так, чтобы во время уроков ученики могли активно готовиться к ним. Так в сентябре – октябре проводим соревнования по футболу. Параллельно во время уроков проводится обучение учеников основам техники игры в футбол. Данная традиция позволяет с каждым годом увеличивать количество команд участвующих в спартакиаде. Так за прошедший учебный год практически все классы лицея приняли участие в соревнованиях командами и мальчиков,  и девушек. В лицее на протяжении восьми лет кроме соревнований проводятся спортивные праздники, такие как Туртропа, «Встреча поколений», День семьи. В них принимают участие не только учащиеся лицея, но  выпускники и родители. Эти праздники собирают очень много участников и зрителей. Проходят интересно и торжественно.

Во внеурочное время учителями физической культуры проводятся занятия для учащихся по волейболу, баскетболу, настольному теннису, ОФП. Не смотря на свою занятость и загруженность учебой, достаточно большое количество детей посещает эти занятия. Спортивная база лицея никогда не пустует.
Однако добиться хороших результатов не возможно без особой атмосферы на кафедре. Мы любим свою профессию,  делаем одну работу и у нас одни цели – здоровье детей, поэтому уроки проходят плодотворно и интересно.  Наибольшим стимулом освоения техники движений для наших учеников является попытка обыграть учителя или показать лучший результат. Для этого вне уроков регулярно устраиваются учителями мини соревнования по волейболу, баскетболу и настольному теннису, где детям дается возможность показать свои умения в игре с преподавателями. Учителя Кафедры физической культуры лицея физически развиты, подтянуты и имеют хорошую физическую форму. Каждый из нас может не только объяснить, но и показать любое движение и упражнение. Мы личным примером стимулируем учеников к занятиям физической культурой и спортом, а также к здоровому образу жизни.

Для расширения и совершенствования спортивной базы ГУО «Лицей № 2 г. Минска» на протяжении последних трех лет было приобретено следующее оборудование и инвентарь:
За счет средств ГУО «Лицей № 2 г. Минска»
-  шаговый тренажер
-  комплексный тренажер
-  туристические коврики
-  фитболы
-  отремонтирован зал ритмики
За счет средств района:
-  футбольные, баскетбольные и волейбольные мячи
- лыжи и лыжные ботинки
-  теннисные столы
- маты, скакалки и другой гимнастический инвентарь.